ДМ Консалтинг :: Главная  
Логин:
Пароль:
Регистрация
   
 
 
 
Участник Премии Рунета 2007

Зарплаты будут падать

КЦ «Юнити» опубликовал обзор зарплат. Специалисты констатируют: рынок зарплат в России "перегрет", что в свою очередь спровоцировано кадровым голодом.

По данным Росстата, в августе 2008 г. средняя зарплата в России составила 17,78 тыс. руб., что на 33,1% выше, чем в августе прошлого года. В январе-августе текущего года зарплаты выросли на 29,4%, в 2007 г. - на 25,9%.

Российский соискатель "избалован": при переходе на новое место работы человек ожидает повышения уровня зарплаты на 50%, отмечается в докладе "Кадрового Центра ЮНИТИ". При этом высоких зарплат ожидают как топ-менеджеры, так и специалисты без опыта работы: как отмечается в докладе, выпускники МГУ им. Ломоносова, например, хотят работать за $2-2,5 тыс. в месяц.  Однако работодатель не готов предоставить высокую должность и хорошую зарплату новоиспеченным специалистам.

В первую очередь кризис на финансовом рынке отразится на ежегодных бонусах и премиях. По мнению специалистов, во многих организациях при пересмотре размеров вознаграждений на новый год будут учитывать кризисные факторы, но причин пересматривать зарплату сейчас нет: проще сократить персонал, чем понижать размер вознаграждения.  Однако, рост зарплат может быть остановлен.

Источник: КЦ "Юнити"

Copyright © ДМ Консалтинг - Аудиторское, юридическое и бухгалтерское обслуживание, 2003 – 2011   
Яндекс цитирования Rambler's Top100